Cymbella Logo
ISSN: 2448-8100
Cymbella Revista de investigación y difusión sobre algas
DIRECTORIO

Sociedad Mexicana de Ficología

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL
Mesa Directiva 2017-2019

Dra. Elisa Serviere Zaragoza

Presidenta
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C. (CIBNOR)
La Paz, BCS
e-mail: serviere04@cibnor.mx

Dra. Alejandra Piñon Gimate

Secretaria General
Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas (CICIMAR-IPN)
La Paz, BCS
e-mail: ale_pinion@hotmail.com

Dr. José Zertuche Gonzálezz

Secretario Académico
Instituto de Investigaciones Oceanológicas (IIO-UABC)
Ensenada, BC
e-mail: zertuche@uabc.edu.mx

Dra. Lourdes Morquecho Escamilla

Secretaria Administrativa
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste (CIBNOR)
La Paz, BCS
e-mail: lamorquecho@cibnor.mx

Dr. Daniel Robledo Ramírez

Secretario de Difusión y Extensión
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV-IPN)
Mérida, Yucatán
e-mail: daniel.robledo@cinvestav.mx

Delegados Regionales:

NORTE
Dr. Juan Manuel López Vivas
Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS)
La Paz, BCS
jmlopez@uabcs.mx

CENTRO
Dr. Enrique Arturo Cantoral Uriza
Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación
Facultad de Ciencias (UMDI-FC-J-UNAM)
Juriquilla, Querétaro
cantoral@ciencias.unam.mx

SUR
Dra. Ileana Ortegón Aznar
Universidad Autónoma de Yucatán (UADY)
Mérida, Yucatán
oaznar@correo.uady.mx

OCCIDENTE
Dr. Edgar Francisco Rosas Alquicira
Universidad del Mar (UMAR)
Puerto Ángel, Oaxaca
erosas@angel.umar.mx

ORIENTE
Dra. Eugenia J. Olguín Palacios
Instituto de Ecología (INECOL)
Xalapa, Veracruz
eugenia.olguin@inecol.mx

Diseño es propiedad intelectual de www.meridion.mx